dani2
16/11/2015, 16:18
Muy buenas a todos. Abro este tema como simple "anecdotario" y como advertencia para que no os pase como me ha pasado a mi.
[Only registered and activated users can see links]
Aún así, hay veces que por prisa, urgencia, necesidad o sobre todo a nivel callejeo en una ciudad desconocida. Recurres a "fiarte" del navegador....y es aquí cuando surge el problema.
En Agosto pasado en plenas vacaciones por el Pirineo Aragonés, en una ruta de trekking, nuestra perrita se hizo una herida profunda con un hierro y tuvimos que buscar en internet una clínica veterinaria de urgencia en Huesca y acudir a que la cosiesen y tratasen la herida
[Only registered and activated users can see links]
Pues bien, evidentemente, no me pare a "elaborar" una ruta....marque la dirección en el Navy de la clínica y seguí sus indicaciones. Me llevo a la puerta exacta sin problemas. O eso creía. [emoji29][emoji29][emoji29]
Ayer me llegó un sobrecito del ayuntamiento de Huesca con una multa de 90€ por circular por una calle con restricciones de tráfico rodado(solo para residentes y/i permisos especiales). Imagino que estaría señalizado en algún lugar, y en el fondo la culpa es mía por no ver la señal y darme cuenta de que por esa calle no se puede entrar. Pero joder, en esos casos, y ante el desconocimiento....uno "se fía" un poco de la cartografia y del Navegador.....y sinceramente, en lo último que pensaba, es en que me iba a meter por un lugar en el que me iban a multar!!![emoji35][emoji35][emoji35][emoji35] Pues eso, ahí está la foto tomada desde el vídeo de control de la
Supuesta calle.
Y yo me pregunto. A qué juegan los señores de Navteq y de Volkswagen con las actualizaciones??[emoji15][emoji15] hablamos de Huesca, entiendo que no es Berlin, pero es una ciudad capital de provincia....que menos que tener esas cosas delimitadas e implementar en la programación evitar esas calles a la hora de planificar la ruta joder....o al menos avisar de que entras en una zona con restricciones de tráfico como hace otras veces....No es la primera vez que el Navegador me indica pasar por una calle que ahora es dirección prohibida(puedo entenderlo en casos que han cambiado hace poco....pero no cuando hace años que está cambiado y en sucesivas cartografías se sigue tropezando en el mismo error).., o que circulas por "el medio de la nada" en carreteras de la red nacional o tramos que se han inaugurado hace años.....o cosas similares lo de hoy ha sido la rematadera.
Llegados a este punto, me estoy planteando seriamente el poner la opción del navegador OEM en mis siguientes coches. Me parece que un TomTom es bastante más efectivo a nivel utilidad y sus actualizaciones tienen un soporte mucho mejor. No espero el "fallo 0" ni mucho menos....pero si espero bastante más seriedad en un dispositivo que cuesta un pastizal....
Ale, ya me he desahogado un poco, un saludo a todos y tened más cuidado que yo!![emoji4][emoji4][emoji4]
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
[Only registered and activated users can see links]
Aún así, hay veces que por prisa, urgencia, necesidad o sobre todo a nivel callejeo en una ciudad desconocida. Recurres a "fiarte" del navegador....y es aquí cuando surge el problema.
En Agosto pasado en plenas vacaciones por el Pirineo Aragonés, en una ruta de trekking, nuestra perrita se hizo una herida profunda con un hierro y tuvimos que buscar en internet una clínica veterinaria de urgencia en Huesca y acudir a que la cosiesen y tratasen la herida
[Only registered and activated users can see links]
Pues bien, evidentemente, no me pare a "elaborar" una ruta....marque la dirección en el Navy de la clínica y seguí sus indicaciones. Me llevo a la puerta exacta sin problemas. O eso creía. [emoji29][emoji29][emoji29]
Ayer me llegó un sobrecito del ayuntamiento de Huesca con una multa de 90€ por circular por una calle con restricciones de tráfico rodado(solo para residentes y/i permisos especiales). Imagino que estaría señalizado en algún lugar, y en el fondo la culpa es mía por no ver la señal y darme cuenta de que por esa calle no se puede entrar. Pero joder, en esos casos, y ante el desconocimiento....uno "se fía" un poco de la cartografia y del Navegador.....y sinceramente, en lo último que pensaba, es en que me iba a meter por un lugar en el que me iban a multar!!![emoji35][emoji35][emoji35][emoji35] Pues eso, ahí está la foto tomada desde el vídeo de control de la
Supuesta calle.
Y yo me pregunto. A qué juegan los señores de Navteq y de Volkswagen con las actualizaciones??[emoji15][emoji15] hablamos de Huesca, entiendo que no es Berlin, pero es una ciudad capital de provincia....que menos que tener esas cosas delimitadas e implementar en la programación evitar esas calles a la hora de planificar la ruta joder....o al menos avisar de que entras en una zona con restricciones de tráfico como hace otras veces....No es la primera vez que el Navegador me indica pasar por una calle que ahora es dirección prohibida(puedo entenderlo en casos que han cambiado hace poco....pero no cuando hace años que está cambiado y en sucesivas cartografías se sigue tropezando en el mismo error).., o que circulas por "el medio de la nada" en carreteras de la red nacional o tramos que se han inaugurado hace años.....o cosas similares lo de hoy ha sido la rematadera.
Llegados a este punto, me estoy planteando seriamente el poner la opción del navegador OEM en mis siguientes coches. Me parece que un TomTom es bastante más efectivo a nivel utilidad y sus actualizaciones tienen un soporte mucho mejor. No espero el "fallo 0" ni mucho menos....pero si espero bastante más seriedad en un dispositivo que cuesta un pastizal....
Ale, ya me he desahogado un poco, un saludo a todos y tened más cuidado que yo!![emoji4][emoji4][emoji4]
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk