jvdn
08/08/2018, 01:33
Hola a todos. Mi Passat Sport 2.0 TDI BMT, después de 50.000 km de uso, veo que "mete la pata" en algunas situaciones. Os pongo ejemplos:
Salida de Valencia hacia el S. Hace ya tiempo la limitación que era de 120 la pasaron a 100, y mi aparato me sigue diciendo a 120. Cuando ya se normaliza a 120 hay un control de gálibo con la consiguiente barra horizontal en alto, después viene un puente que cruza la A7, pues a veces (no siempre) a mi me indica que me salga fuera, me vaya a una rotonda y salga otra vez a la A7 con lo que si mi coche sobrepasase el gálibo no chocaría el techo con el puente.
En un pueblo del Algarbe en Portugal, desde una plaza cercana al río, le indiqué un sitio para el que debía cruzar el río. Pues cogió la calle que lleva hacia el río, pero lo que debía ser después un giro a la izquierda siguiendo el río para cruzar por el puente al otro lado, quería meterme antes de hacer el giro a través de la acera derecha, por una calle peatonal que no sé si entraría un Seat 600, además haciendo curva, y me metería en un puente peatonal.
Este verano que estuve unos días en Laredo y fui al parque de Cabárceno, la ida bien, pero a la vuelta, salgo del parque, tomo la A8 que creo que lleva ya tiempo hecha y cuando me doy cuenta, según el navegador iba por en medio del campo, la A8 lejos, y después de andar como 10 o 15 km la flecha que dice donde estoy se va acercando y aparece dentro de la A8. Y mencionar también que desde Bilbao, dirección Santander, hay bastantes tramos el límite de velocidad está bajo (supongo que será por lo sinuoso ahí de la A8 y porque a veces habrá mucha densidad de tráfico, bien, el navegador me daba límites más altos, menos mal que no me fiaba si no me cazan todos los radares y hay varios .
Mi pregunta es ¿A alguien le pasa lo mismo?, según el concesionario en el que he estado esta mañana llevo las últimas versiones. Estos errores pienso que si los mapas fuesen realmente los últimos no se producirían porque entiendo que una carretera reciente, algún límite pueden haberlo cambiado hace poco o construido una nueva rotonda pues... lógico que aun no estén reflejados pero cosas que llevan años hechas... sin comentarios
Salida de Valencia hacia el S. Hace ya tiempo la limitación que era de 120 la pasaron a 100, y mi aparato me sigue diciendo a 120. Cuando ya se normaliza a 120 hay un control de gálibo con la consiguiente barra horizontal en alto, después viene un puente que cruza la A7, pues a veces (no siempre) a mi me indica que me salga fuera, me vaya a una rotonda y salga otra vez a la A7 con lo que si mi coche sobrepasase el gálibo no chocaría el techo con el puente.
En un pueblo del Algarbe en Portugal, desde una plaza cercana al río, le indiqué un sitio para el que debía cruzar el río. Pues cogió la calle que lleva hacia el río, pero lo que debía ser después un giro a la izquierda siguiendo el río para cruzar por el puente al otro lado, quería meterme antes de hacer el giro a través de la acera derecha, por una calle peatonal que no sé si entraría un Seat 600, además haciendo curva, y me metería en un puente peatonal.
Este verano que estuve unos días en Laredo y fui al parque de Cabárceno, la ida bien, pero a la vuelta, salgo del parque, tomo la A8 que creo que lleva ya tiempo hecha y cuando me doy cuenta, según el navegador iba por en medio del campo, la A8 lejos, y después de andar como 10 o 15 km la flecha que dice donde estoy se va acercando y aparece dentro de la A8. Y mencionar también que desde Bilbao, dirección Santander, hay bastantes tramos el límite de velocidad está bajo (supongo que será por lo sinuoso ahí de la A8 y porque a veces habrá mucha densidad de tráfico, bien, el navegador me daba límites más altos, menos mal que no me fiaba si no me cazan todos los radares y hay varios .
Mi pregunta es ¿A alguien le pasa lo mismo?, según el concesionario en el que he estado esta mañana llevo las últimas versiones. Estos errores pienso que si los mapas fuesen realmente los últimos no se producirían porque entiendo que una carretera reciente, algún límite pueden haberlo cambiado hace poco o construido una nueva rotonda pues... lógico que aun no estén reflejados pero cosas que llevan años hechas... sin comentarios